Sciences et techniques du jeu 2014-2015 : le who’s who

Les 35 Professeurs et intervenants en « sciences et techniques du jeu » 2014-2015 (dans l’ordre alphabétique).

Agezal, Hanane « Gestion d’un projet ludique »

+
 Formatrice en gestion de projet ; Responsable de la ludothèque indépendante Walalou (anderlecht) ; orientaliste

Barbier, Jean-Emmanuel « socio-anthropo des jeux » (module « analyses de textes scientifiques » )

+
Sociologue (thèse en cours sur les jeux d’édition contemporains), guide touristique

Boseret, Nicolas «séminaire métiers du jeu et projet game design 2 »

+
Chroniqueur ludique,  membre des jurys  « jouets de l’année en Belgique » et « concours de Boulogne-billancourt » ; ingénieur civil ; chef de projet ; Chargé de com et membre du Bureau de LUDO asbl

Caumont, Cédrick Interventions « séminaires communs » et spécialisés « game design 1 et 2 »

+
 Co-fondateur et responsable de la maison d‘édition « repos production »

Chanoine, Christophe « techniques d’animation et de gestion de groupes » (module « animations »)

+
Psychopédagogue HEB, membre du conseil pédagogique HEB[/toggle

Decraye, Pascal « Remédiation par le jeu,… » (module « dyscalculie et troubles des apprentissages») ; Techniques d’animation et de gestion de groupes (module « gestion de groupes »)

+
Rééducateur en Dyscalculie (ASBL singularités plurielles), psychopédagogue membre du conseil de catégorie HEB

De Hoe, Valérie « interactions » (module « grille d’observation, petite enfance ») ; « remédiations,… » (module « troubles des apprentissages ») ; séminaire spécialisés « remédiations et handicap » et stages

+
Logopède ASBL résonnance (remédiation notamment par le jeu))

Dessaint, Isabelle « Rôles du ludothécaire,… » (modules « rôles » et programme de gestion PMB-ludothèques »)

+
Attachée au secteur ludothèques de la COCOF, ludothécaire, coordinatrice PMB-jeux

Dhainaut, David « Remédiation par le jeu » (module « psychomotricité, ergothérapie et snoezelen »)

+
Maître assistant en éducation physique et sportive, psychomotricité HEB, pompier

Genart, Nathalie « Remédiation par le jeu,… » (module « dyslexie »)

+
Docteur en psychologie (spécialiste de la Dyslexie), psychopédagogue HEB-HE Spaak[/toggle

Giannakopoulos, Constantin « Remédiations par le jeu » (module « situations de handicap et ortholudothèque ») ; séminaires spécialisés « remédiation et handicaps » et stages projets

+
Orthopédagogue, instituteur spécialisé à «nos pilifs », responsable de la ludothèque adaptée HEB « jeux de mains jeux de malins »

Gottcheiner, Alain « théorie des jeux » et « classifications »

+
Docteur en mathématiques, enseignant, rédacteur en chef des cahiers de LUDO asbl

Grégoire, Olivier « Classifications et analyses de jeux » (module « jeux édités ») ; Séminaires spécialisés « ludothèques, socio-éducatif et game design 1» et stages professionnalisants

+
Attaché au secteur ludothèques de la COCOF, ludothécaire,  juré et auteur lauréat du concours « boulogne-billancourt », membre du Bureau de LUDO asbl[/toggle

Hauzeur, Geneviève « didactiques par le jeu » (module « jeux de mots »)

+
Maître assistante en français et membre du conseil de catégorie HEB.

Hendrickx, Françoise « Techniques d’animation et de gestion de groupes » (module « théories de l’animation »)

+
Assistante ULB, Maître-assistante He Spaak « animations en bibliothèques »

Lehman, Serge Séminaires spécialisés “enseignement” et stages projets

+
Docteur en mathématiques,  enseignant, Président du club de jeux “alpa-ludismes”

Lukac-Kuruc, Eric Intervenant « séminaires communs » (module « game design » 1)

+
Membre du Bureau de LUDO asbl, formateur en « game design », ingénieur-Informaticien

Keyaerts, Philippe « Mécanismes conception et fabrication d’un jeu » (module « game design »)

+
Auteur de jeux édités (lauréat du concours de Boulogne Billancourt et as d’or jeu de l’année en France), Enseignant en école de devoirs

Krings, Frédérique Intervenante ponctuelle pressentie « remédiations,… » (module « jeu et psychomotricité »)

+
Maître-assistante éducation physique et sportive, psychomotricité HE Léonard de Vinci ;  Auteur de plusieurs ouvrages  (jeux et psychomotricité)

Lamont Joëlle « Didactiques par le jeu » (module « aspects mathématiques »)

+
Maître-assistante à la HE Francisco Ferrer, Assistante à l’ULB, membre de l’UREM[/toggle

Lita, Vanessa « Rôles du ludothécaire » (module « gestion quotidienne de services ludiques »)

+
Responsable de la ludobibliothèque de l’espace maurice Carême à Andrlecht, organisatrice du colloque annuel « le jeu dans tous ses éclats » , bibliothécaire documentaliste HE Spaak

Matagne, Denis « Classifications et analyses de jeux » (module « jeux multimedia et serious games » )

+
Spécialiste des jeux multimedia, maître- assistant en géographie et membre du conseil de catégorie HEB

Olcina, José « Histoire du jeu »

+
Docteur en Histoire, Maître-assistant HEB, Professeur invité UCL

Philipette, Thibault « Classifications et analyses de jeux » (module « jeux multimedia »)

+
Docteur en information et communication (MMORPG- Massive Multiplayers Online Role Playing Games), chercheur UCL membre du groupe de recherche en Médiation des Savoirs et de l’Observatoire des mondes Numériques en Sciences Humaines.

Piette, Céline « Remédiations, adaptations et handicaps » (module « déficiences visuelles »)

+
Responsable de la ludothèque adaptée de l’œuvre Nationale des Aveugle, institutrice

Quettier, Daphné « Gestion d’un projet ludique (module « aménagement d’espaces ludiques)

+
Responsable de la ludothèque « speculoos » à Molenbeek ; master artistique

Quintens, Thibaut « Mécanismes, conception et fabrication d’un jeu » (module « fabrication ») ; Séminaires spécialisés « Socio-éducatif, ludothèques et game design 1)

+
Master en communication ; responsable Let’s play Together (asbl de communication et d’accrochage social par le jeu), professeur invité HEB, globe-trotter ludique, auteur de jeux

Recchia, Silvana Coordination administrative, Responsable stages et séminaires communs

+
Ludothécaire HEB Ludivine et centre de documentation LuCIFER ; Responsable du LABEL LUDO et membre du Bureau de LUDO asbl ; co-organisatrice Brussels Game Festival ; formation d’institutrice et secrétaire de direction.

Romain, Philippe « animations par le jeu » (module « transmission de règles ») ; « classification et analyses de jeux sportifs innovants »

+
Maître-assistant en éducation physique et sportive, psychomotricité HEB, responsable des Defrélympiades, Khiné

Sterling, Claire « Techniques d’animations et de gestion de groupes » (module « jeux coopératifs »)

+
Psychopédagogue, formatrice indépendante BAO

Van Laethem, Laura “didactiques par le jeu” module “jeux de langage”

+
Logopède, Ludothécaire attachée au secteur ludothèques de la COCOF

Van Langendonckt, Michel Responsable et « Coordinateur pédagogique » ; « Ethique, économie et filières professionnelles du jeu » ; « Classification et analyses de jeux » (« module classifcations ») ; didactiques par le jeu («aspects « sciences humaines » ) ; « socio-anthropo » (modules « jeu(x) et jouets » ; « muséographie ») ; « interactions sociales » ; « séminaires communs » (module « rédaction de chroniques ludiques ») ;

+
Maître-assistant en sciences sociales HEB-HE Spaak ; responsable de la ludothèque HEB Ludivine et centre de documentation LuCIFER ; Président de LUDO asbl ; membre du jury As d’or- jeu de l’année en France, concours de Boulogne-Billancourt ;  administrateur International Toy Library Association et Musée du jouet à Bruxelles

Van Lint, Sylvie « Apports du jeu en psychologie du développement et des apprentissages » ; « Eléments de pédagogie du jeu » ; « Rôles du ludothécaire » (module « analyses ESAR ») ; séminaires spécialisés « enseignements » et stages

+
Docteur en sciences de l’éducation (apprentissages par le jeu), Chercheur à l’ULB, formatrice

Van Nieuwenhoven, Catherine «Interactions » (module « grille d’observation, petite enfance ») ; « remédiations,… » (module « troubles des apprentissages »)

+
Docteur en sciences de l’éducation, Chercheuse et assistante UCL, initiatrice et responsable de l’asbl « résonnance » (remédiation notamment par le jeu)  Coordinatrice UCL (CAPAES, dossier sur le jeu, ancien centre du jeu et du jouet,… »

Wuestenberg, Annick « didactiques par le jeu » (module « Français FLE et Alpha »)

+
Logopède responsable du Piment Asbl, Spécialisée en  citoyenneté et alphabétisation des adultes   par le jeu
Jury formation diplomante 2013-2014

Jury « Game design » 22 février 2014 (de droite à gauche : Philippe Keyaerts, Sébastien Dujardin, Thibaut Quintens, Nicholas Bodart, Michel Van Langendonckt, Frédéric Moyersoen, Eric Hannuise, Cédrick Caumont, Pascal decraye, Nicolas Boseret, Marc Pécheny, Etienne Espreman, Olivier Grégoire et Alain Gottcheiner)

 

 

Related Posts

écrire un commentaire

Image CAPTCHA
*